RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) K13
Satuan Pendidikan :
SMK Negeri 2 Madiun
Mata
Pelajaran : Akuntansi
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
Mengidentifikasi Metode
Pengelolaan Kas Kecil (C4)
Kompetensi Dasar :
Menerapkan Metode Pengelolaan Kas Kecil (C3)
A. Kompetensi Inti
KI-1
|
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
|
KI-2
|
Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, reponsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI-3
|
Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
KI-4
|
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
|
B. Kompetensi Dasar
KD pada KI-1
|
Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian
amanah untuk mengelola administrasi keuangan entitas.
|
Mengamalkan
ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk
menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan
dapat diperbandingkan.
|
|
KD pada KI-2
|
Memiliki
motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami pengetahuan dasar tentang kas kecil.
|
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsif dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan
prinsip etika profesi bidang menerapkan metode pengelolaan dana
kas kecil.
|
|
KD pada KI-3
|
Menghargai
kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi dalam
menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam.
|
Mendiskripsikan pengelolaan kas kecil.
|
|
KD pada KI-4
|
Menerapkan
metode pengelolaan kas kecil
|
C. Indikator
Pencapaian Pembelajaran
1.
Mengetahui
pengertian kas kecil (C1).
2.
Mengetahui
Karakteristik kas kecil (C1).
3.
Memahami
dokumen/bukti pemakaian dana kas kecil (C2).
4.
Menerapkan
metode pengelolaan kas kecil (C3).
5.
Mengidentifikasi Metode Pengelolaan Kas Kecil (C4)
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses
pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:
1.
Menjelaskan
pengertian, kas kecil
dengan benar dan jelas.
2.
Menyebutkan karakteristik kas kecil dengan percaya diri.
3.
Menguraikan dokumen/bukti pemakaian
dana kas kecil dengan tepat dan
cermat.
4.
Mentukan metode pengelolaan kas kecil
dengan cermat, teliti, dan jujur.
E. Materi Pembelajaran
1.
Pengertian
Kas Kecil
Kas kecil atau
biasa disebut Petty Cash adalah
sejumlah uang tunai yang dimiliki perusahaan dan dipegang atau dikelola oleh
kasir yang fungsinya untuk membayar pengeluaran-pengeluaran yang sifatnya
relatif kecil dan cenderung rutin. Misalnya pembelian materai, perangko,
rekening telepon, rekening listrik, rekening air, pembelian bahan bakar, perlengkapan
kantor dan lain-lain.
2.
Karakteristik
Kas Kecil
a.
Jumlahnya
dibatasi, sesuai dengan rutinitas perusahaan.
b.
Untuk
membayar pengeluaran yang relatif kecil.
3.
Dokumen
/Bukti Pemakaian Dana Kas Kecil
Setiap
penggunaan kas kecil oleh pemakai kas kecil harus dapat dipertanggungjawabkan
dan harus direkam ke dalam dokumen. Dokumen yang digunakan oleh pemakai kas
kecil untuk mempertanggungjawabkan penggunaan kas kecil adalah sebagai berikut
:
a. Bukti
Kas Keluar, yaitu dokumen yang berfungsi sebagai perintah pengeluaran kas.
Dokumen ini diperlukan pada saat pembentukan dana kas kecil dan pada saat
pengisian kembali dana kas kecil.
b. Permintaan
Pengeluaran Kas Kecil, yaitu dokumen yang digunakan oleh pemakai dana kas kecil
untuk meminta uang ke pemegang kas kecil. Sedangkan bagi pemegang kas kecil,
dokumen ini berfungsi sebagai bukti pembayaran kas kecil kepada pengguna kas
kecil.
c. Bukti
Pengeluaran Kas Kecil, yaitu dokumen ini dibuat oleh pemakai dana kas kecil
untuk mempertanggungjawabkan pemakaian dana kas kecil.Permintaan Pengisian
Kembali Kas Kecil, yaitu dokumen ini dibuat oleh pemegang kas kecil untuk
meminta pengisian kembali kas kecil.
4. Pengisian Kas Kecil
Apa bila jumlah nominal uang yang terdapat dalam akun kas
kecil telah menipis, maka dana kas kecil harus diisi lagi dengan cara sebagai
berikut:
- Pemegang petty cash mengajukan permintaan kepada bendahara kas
- Pemegang petty cash menyiapkan daftar pengeluaran yang telah dilampiri bukti transaksi atas pengeluaran kas kecil.
Jika telah
sesuai dengan ketentuan, bendahara kas memberikan tanda persetujuan kepada
formulir permintaan tersebut dan memberi dana sebesar jumlah nominal kas kecil
yang sudah dikeluarkan.
5.
Metode
Pengelolaan Dana Kas Kecil
Dalam pengelolaan dana kas kecil terdapat dua metode yang bisa digunakan,
yaitu:
a.
Imprest Fund Method (Metode Dana
Tetap)
Dalam metode imprest dana kas kecil yang ada di kasir nilainya sebesar
tertentu dan saat pengisian kembali harus kembali sebesar tertentu tersebut.
Misalnya suatu perusahaan menentukan kas kecil sebesar Rp 5.000.000, selama 1
minggu pengeluaran sebesar Rp 3.500.000, maka ketika kasir mengajukan pengisian
ulang kas kecil, jumlah yang diisikan adalah sebesar Rp 3.500.000 tersebut.
Untuk pengeluaran kas kecil metode imprest tidak dilakukan penjurnalan.
b.
Fluctuation Fund Method (Metode Dana
Berubah)
Metode ini tidak mengharuskan nilai tertentu sebagai batasan. Jika
menggunakan metode ini kas kecil bisa diisi tidak sebesar yang dikeluarkan,
bisa lebih besar atau lebih kecil dari saldo awal. Setiap pengeluaran kas kecil
dilakukan penjurnalan.
F. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Tanya jawab
3. Pemberian
Tugas
G. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa
2. Mengecek
kehadiran siswa dan menanyakan kabar peserta didik.
3. Menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembeljaran.
4. Menanyakan beberapa pertanyaan
dasar sebagai review pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
5. Menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai serta
menyampaikan cakupan materi.
|
10
menit
|
Inti
|
Mengamati
1.
Guru membuka secara luas dan
bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan kegiatan pengamatan dan mencari informasi tentang kas kecil.
Menanya
1.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan materi tentang kas kecil yang belum dipahami kepada guru.
2.
Guru membimbing peserta didik
untuk dapat mengajukan pertanyaan secara mandiri.
3.
Guru mengembangkan rasa ingin
tahu peserta didik dari pertanyaan yang telah diajukan.
Mengeksplorasi (Mengumpulkan Informasi)
1.
Peserta didik menyimpulkan informasi tentang
kas kecil dengan bimbingan guru.
Mengasosiasi/Menalar
1. Peserta
didik merangkum dari informasi / data yang diperoleh dari bacaan maupun dari
sumber-sumber lain yang terkait tentang pengertian, karakteristik dan dokumen/bukti pemakian
kas kecil.
2. Peserta
didik mendiskusikan tentang metode pengelolaan kas kecil.
Mengkomunikasikan
1. Peserta
didik menyampaikan materi untuk diskusi dan peserta didik mengkomunikasikan
hasil diskusi.
2. Peserta
didik bersama guru melakukan konfirmasi terhadap hasil komunikasi.
|
65
menit
|
Penutup
|
a. Kegiatan
Guru bersama Peserta Didik.
1. Membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Melakukan
refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
3. Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
b. Kegiatan
Guru
1. Melakukan
Penilaian.
2. Peserta
didik diberi tugas untuk menggali informasi tentang materi untuk pertemuan selanjutnya
melalui buku, internet
atau sumber lainnya.
3. Merencanakan
tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
4. Guru
menutup pelajaran dan mengucapkan
salam.
|
15
menit
|
H. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : Power Point
Alat : Laptop, LCD, papan tulis, dan spidol
Sumber belajar :
1. Al Haryono Jusup. 2011. Dasar-dasar Akuntansi Jilid 1. Yogyakarta: Sekolah Tinggi Ilmu
Ekonomi YKPN.
2. Lembar Kerja Siswa (LKS).
I.
PENILAIAN,
PENGAYAAN DAN REMIDIAL
1.
Teknik
Penilaian
No
|
Aspek Yang Dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1
|
Sikap
Spiritual
|
Non-Tes
(melaui observasi)
|
Proses Pembelajaran Berlangsung
|
2
|
Sikap
Sosial
|
Non-Tes
(melalui observasi)
|
Proses Pembelajaran Berlangsung
|
3
|
Pengetahuan
|
Tes
(melalui tanya
jawab dan penugasan)
|
Proses Pembelajaran Berlangsung
|
4
|
Ketrampilan
|
Non
Tes (melalui berdiskusi dan mempresentasikan hasil diskusi)
|
Proses Pembelajaran Berlangsung
|
2.
Instrumen
Penilaian
a.
Penilaian
Kompetensi Sikap
Spiritual
Nama Peserta Didik :
Kelas :
XI Akuntansi
Tanggal Pengamatan :
Sikap yang dinilai : Spiritual
No.
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa
sebelum dan sesudah pelajaran
|
||||
2
|
Bersyukur
terhadap nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa
|
||||
3
|
Mengungkapkan
kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan
|
||||
4
|
Patuh
menjalankan perintah shalat
|
||||
5
|
Toleransi
terhadap perbedaan keyakinan
|
||||
Jumlah Skor Perolehan
|
· Pedoman
pengisian:
Lembaran ini diisi oleh
guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berikan tanda cek (a)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditunjukkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut:
4
|
=
|
selalu,
apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
|
3
|
=
|
sering,
apabila
sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.
|
2
|
=
|
kadang-kadang,
apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
|
1
|
=
|
tidak
pernah, apabila tidak pernah melakukan.
|
· Pedoman
Penskoran :
Skor Tertinggi : 4 x 5 = 20
Skor Akhir = x 100
b.
Penilaian
Kompetensi Sikap Sosial
Nama Peserta Didik :
Kelas : XI Akuntansi
Tanggal Pengamatan :
Sikap yang dinilai : Sosial
No.
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Tanggung
Jawab
|
||||
2
|
Empati
Sosial
|
||||
3
|
Kerja
Sama
|
||||
4
|
Berperan
Aktif
|
||||
5
|
Jujur
|
||||
Jumlah Skor Perolehan
|
· Pedoman
pengisian:
Lembaran ini diisi oleh
guru untuk menilai sikap sosial
peserta didik. Berikan tanda
cek (a)
pada kolom skor sesuai sikap sosial
yang ditunjukkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4
|
=
|
selalu,
apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
|
3
|
=
|
sering,
apabila
sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.
|
2
|
=
|
kadang-kadang,
apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
|
1
|
=
|
tidak
pernah, apabila tidak pernah melakukan.
|
· Pedoman
Penskoran :
Skor Tertinggi : 4 x 5 = 20
Skor Akhir = x 100
c.
Penilaian
Kompetensi Pengetahuan
· Teknik
: Tes
· Soal
1. Jelaskan
apa yang dimaksud dengan kas
kecil
? (skor 10)
2. Sebutkan
karakteristik kas kecil ! (skor 10)
3. Uraikan
cara Pengisian kembali
Kas Kecil yang telah habis! (skor 20)
4. Uraikan pula dokumen/bukti pemakaian dana kas kecil ! (skor 20)
5.
PT ABC menentukan Kas Kecil sebesar Rp 3.000.000,
pengeluaran selama 1 minggu (diasumsikan siklus pengisian kas kecil adalah tiap
1 minggu) adalah sebagai berikut:
2 Januari 2015
|
Pengisian kas
kecil sebesar Rp 3.000.000.
|
4 Januari 2015
|
Membeli
perlengkapan kantor ATK Rp 500.000.
|
5 Januari 2015
|
Pembayaran bahan
bakar sebesar Rp 200.000.
|
6 Januari 2015
|
Membeli makanan
ringan untuk tamu Rp 150.000.
|
8 Januari 2015
|
Melakukan
pengisian kembali dana kas kecil
|
Diminta: buatlah
jurnalnya apabila PT ABC menggunakan metode pengelolaan kas kecil dengan metode
imprest. (skor 50)
·
Kunci Jawaban
1.
Kas kecil atau biasa disebut Petty Cash adalah sejumlah uang tunai yang dimiliki perusahaan dan
dipegang atau dikelola oleh kasir yang fungsinya untuk membayar
pengeluaran-pengeluaran yang sifatnya relatif kecil dan cenderung rutin.
2.
Karakteristik kas kecil, yaitu:
a.
Jumlahnya
dibatasi, sesuai dengan rutinitas perusahaan.
b.
Untuk
membayar pengeluaran yang relatif kecil.
3.
Apa bila jumlah nominal uang yang
terdapat dalam akun kas kecil telah menipis, maka dana kas kecil harus diisi
lagi dengan cara sebagai berikut:
·Pemegang
petty cash mengajukan permintaan kepada bendahara kas
§ Pemegang petty cash menyiapkan daftar pengeluaran yang telah
dilampiri bukti
transaksi atas pengeluaran kas kecil.
Jika telah sesuai dengan ketentuan, bendahara kas memberikan
tanda persetujuan kepada formulir permintaan tersebut dan memberi dana sebesar
jumlah nominal kas kecil yang sudah dikeluarkan.
4.
Dokumen/bukti pemakaian dana kas kecil
a. Bukti
Kas Keluar, yaitu dokumen yang berfungsi sebagai perintah pengeluaran kas.
Dokumen ini diperlukan pada saat pembentukan dana kas kecil dan pada saat
pengisian kembali dana kas kecil.
b. Permintaan
Pengeluaran Kas Kecil, yaitu dokumen yang digunakan oleh pemakai dana kas kecil
untuk meminta uang ke pemegang kas kecil. Sedangkan bagi pemegang kas kecil,
dokumen ini berfungsi sebagai bukti pembayaran kas kecil kepada pengguna kas
kecil.
c. Bukti
Pengeluaran Kas Kecil, yaitu dokumen ini dibuat oleh pemakai dana kas kecil
untuk mempertanggungjawabkan pemakaian dana kas kecil.
Permintaan Pengisian
Kembali Kas Kecil, yaitu dokumen ini dibuat oleh pemegang kas kecil untuk
meminta pengisian kembali kas kecil
5.
Metode Imprest
Tanggal
|
Uraian
|
Debit
|
Kredit
|
|
Jan
|
2
4
5
6
8
|
Kas Kecil
Kas
Tidak dijurnal
Tidak dijurnal
Tidak dijurnal
Beban ATK
Beban Bahan Bakar
Beban Jamuan
Kas
|
Rp 3.000.000
-
-
-
Rp 500.000
Rp 200.000
Rp 150.000
|
Rp 3.000.000
-
-
-
Rp 850.000
|
·
Penilaian
Butir Soal
|
Alternatif
|
Skor
|
Jumlah
Maksimal
|
1
|
Bila dijawab
benar
Bila dijawab
salah
Bila tidak
dijawab
|
10
1
0
|
10
|
2
|
Bila dijawab
benar
Bila dijawab
salah
Bila tidak
dijawab
|
10
1
0
|
10
|
3
4
|
Bila dijawab
benar semua 3 cara menguraikan bukti transaksi yang
telah habis
Bila dijawab
salah semua
Bila tidak
dijawab
Bila dijawab
benar semua 3 dokumen/ bukti
(setiap benar 1 mendapat skor 5)
Bila dijawab
salah semua
Bila tidak
dijawab
|
20
1
0
20
1
0
|
20
20
|
5
|
Bila dijawab
benar semua 5 transaksi (setiap benar 1 transaksi mendapat skor 6)
Bila dijawab
salah semua
Bila tidak
dijawab
|
30
1
0
|
40
|
Skor Maksimal
|
100
|
Nilai Akhir = x 100
d.
Penilaian Kompetensi Ketrampilan
Nama Peserta Didik :
Kelas : XI Akuntansi
Tanggal Pengamatan :
Sikap yang dinilai : Ketrampilan
No.
|
Aspek
Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Keberanian
Mengungkapkan Pendapat
|
||||
2
|
Penggunaan Bahasa Baku Dan Benar
|
||||
3
|
Kelancaran Dalam Mengungkapkan
Pendapat
|
||||
4
|
Kejelasan Isi Yang Diungkap
|
||||
5
|
Kualitas Tanggapan
|
||||
Jumlah Skor
Perolehan
|
· Pedoman
pengisian:
Lembaran ini diisi oleh
guru untuk menilai keterampilan peserta
didik. Berikan tanda
cek (a) pada kolom skor sesuai keterampilan yang ditunjukkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut:
4
|
=
|
selalu,
apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
|
3
|
=
|
sering,
apabila
sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.
|
2
|
=
|
kadang-kadang,
apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
|
1
|
=
|
tidak
pernah, apabila tidak pernah melakukan.
|
· Pedoman
Penskoran :
Skor Tertinggi : 4 x 5 = 20
Skor Akhir = x 100
6.
Pembelajaran Remedial Dan Pengayaan
Pemberian
tugas individual, kelompok dan pembelajaran kelas.
Mengetahui, Madiun,
23 Mei 2015
Kepala
Sekolah, Praktikan,
Drs. S. ALI BUDIANTO, M.Si. FEBIYAN N.A
NIP.
19620910 198902 1 001 NIM.
13.241.018
Tidak ada komentar:
Posting Komentar